Pour les nouveaux clients, profitez d’une remise de 2 % avec le code: NEWENGWE

  • Paiement Sécurisé

  • Assistance Client à Vie

  • Garantie de 1 à 2 Ans

  • Livraison Gratuite

Vélos électriques

(40 produits)

ENGWE propose des vélos électriques pensés pour la ville, les trajets utilitaires et les sorties du week-end. Des vélos pliants, urbains, utilitaires et fat tire permettent de comparer plus facilement l’autonomie, le prix, la prise en main et les solutions antivol selon l’usage recherché. Choisissez le vélo électrique ENGWE adapté à vos déplacements pour rouler plus loin, transporter plus facilement et acheter avec confiance dès aujourd’hui.

Voir en

  • EP-2 Pro
    sale label icon €50
    off

    EP-2 Pro

    Vélo Électrique Pliable Légal 250W - Pneus 20x4.0 Fat - Autonomie 120km

    €1,049.00 €1,099.00
    Acheter
  • Engine Pro 2.0 Combo
    sale label icon €250
    off

    Engine Pro 2.0 Combo

    Vélo électrique pliable pour aventures outdoor avec couple élevé de 75 Nm

    €2,748.00 €2,998.00
    Acheter
  • ENGWE M20 Combo

    Vélo électrique à longue autonomie 75 km + 75 km vitesse max 25 km/h suspension double

    €2,548.00
    Acheter
  • Engine X Combo

    Vélo électrique pliable à suspension intégrale 250W autonomie 100 km vitesse max 25 km/h

    €2,548.00
    Acheter
  • EP-2 Boost Combo
    sale label icon €150
    off

    EP-2 Boost Combo

    Vélo électrique tout terrain 250W, autonomie 120 km, bouton Boost, conforme à la réglementation européenne

    €2,048.00 €2,198.00
    Acheter
  • EP-2 Pro Combo
    sale label icon €150
    off

    EP-2 Pro Combo

    Vélo électrique pliable à suspension avant autonomie 120 km vitesse max 25 km/h

    €2,048.00 €2,198.00
    Acheter
  • L20 Boost Combo

    Vélo électrique tout terrain avec capteur de couple, 250W, autonomie 126 km et bouton Boost

    €2,248.00
    Acheter
  • Nouveau O20 Boost Combo
    sale label icon €250
    off

    O20 Boost Combo

    Vélo électrique pliant avec suspension avant et boost de puissance 75 Nm

    €2,348.00 €2,598.00
    Acheter

FAQ sur les vélos électriques

Comment choisir son vélo électrique ?

Pour choisir son vélo électrique, partez de votre usage réel : distance quotidienne, dénivelé, type de sol, espace de rangement et besoin de transporter des affaires. Comparez ensuite l’autonomie, le couple, le poids, le type de cadre et le pliage. Un vélo léger simplifie les manipulations, tandis qu’un cadre pliant ou à enjambement bas répond à d’autres contraintes de rangement et d’accès.

  1. ENGWE N1 Air — 15,6 kg, 40 Nm, autonomie jusqu’à 100 km en PAS 1, batterie amovible : adapté aux trajets urbains et aux cyclistes qui privilégient la maniabilité et un poids contenu.
  2. L20 3.0 Boost — cadre à enjambement de 38 cm, 75 Nm, suspension intégrale, pliable, jusqu’à 120 km en PAS 1 : pensé pour le confort, les arrêts fréquents et les parcours mixtes.
  3. E26 3.0 Pro — moteur central 250 W, 100 Nm, suspension intégrale, jusqu’à 135 km : adapté aux trajets vallonnés et aux surfaces variées.

Pour choisir son vélo électrique, partez de votre usage réel : distance quotidienne, dénivelé, type de sol, espace de rangement et besoin de transporter des affaires. Comparez ensuite l’autonomie, le couple, le poids, le type de cadre et le pliage. Un vélo léger simplifie les manipulations, tandis qu’un cadre pliant ou à enjambement bas répond à d’autres contraintes de rangement et d’accès.

  1. ENGWE N1 Air — 15,6 kg, 40 Nm, autonomie jusqu’à 100 km en PAS 1, batterie amovible : adapté aux trajets urbains et aux cyclistes qui privilégient la maniabilité et un poids contenu.
  2. L20 3.0 Boost — cadre à enjambement de 38 cm, 75 Nm, suspension intégrale, pliable, jusqu’à 120 km en PAS 1 : pensé pour le confort, les arrêts fréquents et les parcours mixtes.
  3. E26 3.0 Pro — moteur central 250 W, 100 Nm, suspension intégrale, jusqu’à 135 km : adapté aux trajets vallonnés et aux surfaces variées.

Quel est le meilleur vélo électrique ?

Le meilleur vélo électrique est celui dont la configuration correspond à vos trajets, à votre dénivelé, à votre besoin d’autonomie et à la façon dont vous devez le ranger ou le manipuler. Pour un usage urbain, le poids et la maniabilité comptent beaucoup ; pour des côtes répétées ou des routes mixtes, le couple, le type de moteur et la suspension deviennent plus importants.

  1. ENGWE N1 Air — 15,6 kg, 40 Nm, jusqu’à 100 km en PAS 1 : une configuration urbaine légère pour les déplacements quotidiens et les manipulations fréquentes.
  2. ENGWE N1 Pro — moteur central 250 W, 80 Nm, 19 kg, jusqu’à 100 km : une configuration urbaine axée sur une assistance plus coupleuse et une recharge annoncée en 1,5 à 2 heures.
  3. L20 3.0 Pro — moteur central 250 W, 100 Nm, cadre bas, suspension intégrale et jusqu’à 140 km en PAS 1 : conçu pour les trajets plus longs, vallonnés et orientés confort.

Le meilleur vélo électrique est celui dont la configuration correspond à vos trajets, à votre dénivelé, à votre besoin d’autonomie et à la façon dont vous devez le ranger ou le manipuler. Pour un usage urbain, le poids et la maniabilité comptent beaucoup ; pour des côtes répétées ou des routes mixtes, le couple, le type de moteur et la suspension deviennent plus importants.

  1. ENGWE N1 Air — 15,6 kg, 40 Nm, jusqu’à 100 km en PAS 1 : une configuration urbaine légère pour les déplacements quotidiens et les manipulations fréquentes.
  2. ENGWE N1 Pro — moteur central 250 W, 80 Nm, 19 kg, jusqu’à 100 km : une configuration urbaine axée sur une assistance plus coupleuse et une recharge annoncée en 1,5 à 2 heures.
  3. L20 3.0 Pro — moteur central 250 W, 100 Nm, cadre bas, suspension intégrale et jusqu’à 140 km en PAS 1 : conçu pour les trajets plus longs, vallonnés et orientés confort.

Quelle puissance choisir pour un vélo électrique ?

En France, un vélo à assistance électrique relevant de la définition du VAE utilise un moteur auxiliaire d’une puissance nominale continue maximale de 250 W, avec une assistance qui s’interrompt à 25 km/h ou lorsque le cycliste cesse de pédaler. Pour départager des modèles de 250 W, regardez surtout le couple en Nm, le type de moteur et le capteur : le couple représente la force de rotation disponible, particulièrement utile au démarrage et en montée.

  1. ENGWE N1 Air — moteur moyeu 250 W, 40 Nm et capteur de couple : adapté aux trajets urbains réguliers où l’on recherche une assistance progressive.
  2. ENGWE N1 Pro — moteur central 250 W, 80 Nm et capteur de couple : conçu pour les parcours urbains avec davantage de dénivelé.
  3. L20 3.0 Pro — moteur central 250 W, 100 Nm et capteur de couple : adapté aux montées répétées et aux trajets qui demandent davantage de couple à basse vitesse.

En France, un vélo à assistance électrique relevant de la définition du VAE utilise un moteur auxiliaire d’une puissance nominale continue maximale de 250 W, avec une assistance qui s’interrompt à 25 km/h ou lorsque le cycliste cesse de pédaler. Pour départager des modèles de 250 W, regardez surtout le couple en Nm, le type de moteur et le capteur : le couple représente la force de rotation disponible, particulièrement utile au démarrage et en montée.

  1. ENGWE N1 Air — moteur moyeu 250 W, 40 Nm et capteur de couple : adapté aux trajets urbains réguliers où l’on recherche une assistance progressive.
  2. ENGWE N1 Pro — moteur central 250 W, 80 Nm et capteur de couple : conçu pour les parcours urbains avec davantage de dénivelé.
  3. L20 3.0 Pro — moteur central 250 W, 100 Nm et capteur de couple : adapté aux montées répétées et aux trajets qui demandent davantage de couple à basse vitesse.

Quel vélo électrique choisir pour une femme ?

Le choix d’un vélo électrique pour une femme dépend surtout de la morphologie, de la hauteur d’enjambement, du poids du vélo, de la position de conduite et du type de trajet, plutôt que du sexe du cycliste. Vérifiez en priorité la plage de taille recommandée et la facilité à monter sur le cadre, puis choisissez selon le rangement, les côtes et le confort recherché.

  1. ENGWE N1 Air — 15,6 kg, taille recommandée de 1,60 à 1,95 m, 40 Nm et jusqu’à 100 km : adapté si la légèreté et la maniabilité sont prioritaires pour un usage urbain.
  2. L20 3.0 Boost — taille recommandée de 1,55 à 1,90 m, enjambement de 38 cm, cadre bas et suspension intégrale : adapté aux cyclistes qui recherchent un accès facile au vélo, une position confortable et une conduite sur des surfaces variées.

Le choix d’un vélo électrique pour une femme dépend surtout de la morphologie, de la hauteur d’enjambement, du poids du vélo, de la position de conduite et du type de trajet, plutôt que du sexe du cycliste. Vérifiez en priorité la plage de taille recommandée et la facilité à monter sur le cadre, puis choisissez selon le rangement, les côtes et le confort recherché.

  1. ENGWE N1 Air — 15,6 kg, taille recommandée de 1,60 à 1,95 m, 40 Nm et jusqu’à 100 km : adapté si la légèreté et la maniabilité sont prioritaires pour un usage urbain.
  2. L20 3.0 Boost — taille recommandée de 1,55 à 1,90 m, enjambement de 38 cm, cadre bas et suspension intégrale : adapté aux cyclistes qui recherchent un accès facile au vélo, une position confortable et une conduite sur des surfaces variées.

Peut-on faire du vélo électrique sous la pluie ?

Oui, certains vélos électriques ENGWE peuvent être utilisés sous la pluie dans les limites des indices IP annoncés pour leurs composants. Un indice IP décrit le niveau de protection contre l’eau dans des conditions de test précises ; il ne faut pas l’interpréter comme une autorisation d’immerger le vélo ou de le nettoyer au jet haute pression. Après un trajet humide, séchez le vélo et gardez les connecteurs et le port de charge propres et secs.

  1. EP-2 3.0 Boost — câblage IPX7, écran et éclairage IPX6, moteur, contrôleur et boîtier de batterie IPX5 : ses composants disposent de niveaux de protection annoncés pour accompagner un usage extérieur normal.
  2. E26 3.0 Pro — câblage IPX7, écran et éclairages IPX6, moteur et contrôleur IPX5, boîtier de batterie IPX4 : respectez les limites indiquées pour chaque composant et les consignes du manuel.

Oui, certains vélos électriques ENGWE peuvent être utilisés sous la pluie dans les limites des indices IP annoncés pour leurs composants. Un indice IP décrit le niveau de protection contre l’eau dans des conditions de test précises ; il ne faut pas l’interpréter comme une autorisation d’immerger le vélo ou de le nettoyer au jet haute pression. Après un trajet humide, séchez le vélo et gardez les connecteurs et le port de charge propres et secs.

  1. EP-2 3.0 Boost — câblage IPX7, écran et éclairage IPX6, moteur, contrôleur et boîtier de batterie IPX5 : ses composants disposent de niveaux de protection annoncés pour accompagner un usage extérieur normal.
  2. E26 3.0 Pro — câblage IPX7, écran et éclairages IPX6, moteur et contrôleur IPX5, boîtier de batterie IPX4 : respectez les limites indiquées pour chaque composant et les consignes du manuel.

Quelle autonomie choisir pour un vélo électrique ?

Choisissez l’autonomie selon votre distance quotidienne en gardant une marge pour le froid, le relief, le niveau d’assistance, la charge transportée et votre façon de pédaler. Une autonomie annoncée en PAS 1 correspond à un niveau d’assistance faible : elle ne doit donc pas être interprétée comme la distance garantie dans toutes les conditions. Pour 10 à 20 km par jour, une marge confortable réduit la fréquence de recharge.

  1. ENGWE N1 Air — jusqu’à 100 km en PAS 1 : adapté aux trajets urbains réguliers avec batterie amovible.
  2. L20 3.0 Boost — jusqu’à 120 km en PAS 1, 100 km en PAS 3 et 85 km en PAS 5 : permet de choisir le niveau d’assistance selon le trajet.
  3. L20 3.0 Pro — jusqu’à 140 km en PAS 1, 110 km en PAS 3 et 96 km en PAS 5 : conçu pour les trajets prolongés et les semaines avec davantage de kilomètres.

Choisissez l’autonomie selon votre distance quotidienne en gardant une marge pour le froid, le relief, le niveau d’assistance, la charge transportée et votre façon de pédaler. Une autonomie annoncée en PAS 1 correspond à un niveau d’assistance faible : elle ne doit donc pas être interprétée comme la distance garantie dans toutes les conditions. Pour 10 à 20 km par jour, une marge confortable réduit la fréquence de recharge.

  1. ENGWE N1 Air — jusqu’à 100 km en PAS 1 : adapté aux trajets urbains réguliers avec batterie amovible.
  2. L20 3.0 Boost — jusqu’à 120 km en PAS 1, 100 km en PAS 3 et 85 km en PAS 5 : permet de choisir le niveau d’assistance selon le trajet.
  3. L20 3.0 Pro — jusqu’à 140 km en PAS 1, 110 km en PAS 3 et 96 km en PAS 5 : conçu pour les trajets prolongés et les semaines avec davantage de kilomètres.